Школьная библиотека

Библиотека является объектом инфраструктуры образовательного учреждения, участвующим в учебно-воспитательном процессе.

Школьная библиотека призвана помочь учащимся в освоении программы, расширить их кругозор за пределы учебника, увлечь чтением, привить навыки самостоятельного поиска и критического анализа информации.

Читатели библиотеки – это все ученики, педагоги и сотрудники школы.

Библиотечный фонд укомплектован

• основными художественными произведениями, входящими в школьную программу;
  • справочниками, энциклопедиями, словарями по всем отраслям знаний;
  • учебниками и учебными пособиями в соответствии с Учебным планом школы;
  • периодическими изданиями для детей и юношества;
  • собранием образовательной информации на электронных носителях (медиатека).

На 01.09.2023 фонд школьной библиотеки насчитывает

• 8042 экз. художественной и справочной литературы;
  • 23034 экз. учебников и учебных пособий;
  • 350 экз. документов на электронных носителях.

Обеспеченность библиотеки учебниками и учебными пособиями на 2023-2024 учебный год в соответствии с Учебным планом составляет 100 %.

В библиотеке работают абонемент и читальный зал. Оборудованы места для работы читателей с печатными изданиями, рабочее место библиотекаря, имеются принтер и сканер. Освещение соответствует санитарно- гигиеническим требованиям. В читальном зале расположены  книжные шкафы для свободного доступа к справочной и художественной литературе. Оборудовано отдельное помещение для хранения учебников.

Школьная библиотека в образовательных целях предоставляет пользователям  доступ в сеть Интернет, а также возможность работать с ресурсами Национальной Электронной Библиотеки (НЭБ).

В библиотеке проходят книжные выставки, обзоры новинок литературы, уроки информационной грамотности. Любой учащийся получит здесь помощь при подготовке домашних заданий, написании докладов, рефератов и проектных работ, подготовке к экзаменам.

Режим работы библиотеки:

Прием и выдача
литературы

Работа с фондом

Пятница – методический день по плану ИМЦ Фрунзенского района;

Последний четверг месяца – санитарный день.

Заведующая библиотекой Красильникова Вера Михайловна

Телефон 8 (812) 409-83-84

Положение о библиотеке

Положение о порядке предоствления в пользование учебников, учебных пособий и учебно-методических материалов обучающимся