Городской конкурс между ОУ, внедряющими инновационные образовательные программы

20.02.2017

ГБОУ СОШ № 316 стала победителем Конкурса между государственными образовательными учреждениями, внедряющими инновационные образовательные программы,  по теме: Культурно-образовательные практики в ОУ как основа проектирования моделей интеграции внеурочной деятельности и дополнительного образования обучающихся.

Информация представлена на сайте Комитета по образованию

С программой: Культурно-образовательные практики "ФОРМЫ ПРИТЯЖЕНИЯ" как процесс взросления подростка

Срок реализации программы: 2017-2018 учебный год

Документы, связанные с Инновационной образовательной программой:

Инновационные продукты как результат реализации Инновационной образовательной программы:

1. Методическое пособие  «Социальная среда взросления школьников на основе интеграции внеурочной деятельности и дополнительного образования»

приложение к пособию: видео альманах "Культурно-образовательные практики "Формы притяжения"

Краткая аннотация:

В пособии представлен педагогический опыт проектирования развития уклада школьной жизни подростков в соответствии с возрастно-нормативной моделью развития  человека. Педагогический опыт создания и жизнедеятельности детско-взрослых общностей "Формы притяжения" на основе интеграции внеурочной деятельности и дополнительного образования обучающихся 5-9 классов.

Видео альманах:

1. Описание образовательного события: «Опыт имитационной игры "Мы Д.О.М. - Дети Общего Мира"

Срок реализации: 2016-2017, 2017-2018, 2018-2019 учебные годы

Краткая аннотация:

Описание введенного в практику школьного уклада игрового сюжета "Мы Д.О.М. - Дети Общего Мира", отражающего в школьном сообществе адаптированную модель гражданского общества, где взрослые и подростки в процессе свободных взаимоотношений друг с другом выражают свою волю, реализуют свои интересы, удовлетворяют свои образовательные потребности. Опыт развития самоуправленческих начал в деятельности подростков.

1. Педагогическая Система поддержки и продвижения  инициатив школьников

26/10/2018

26 октября в Петровском зале администрации Фунзенского района Санкт-Петербурга подведены итоги IV конкурса молодежных проектов и инициатив "Зеленый свет".  Наши ребята, 10-тиклассники школы 316, участвовали к конкурсе проектов реализованных в 2017-2018 учебном году.

• Васильева Александра представляла проект "Пожарная безопасность в квестах", итог - лауреат 1 степени;
  • Солдатов Артем представлял проект "Социальные лифты. Лидер - это... кто?" - диплом участника.

Благодарственными письмами главы администрации отмечены кураторы проектов - Каманова Г.Н., Александрова Е.А.

ПОЗДРАВЛЯЕМ! #ГБОУ316

1. Программно-методические материалы культурно-образовательных практик "Формы притяжения" для 4-6 классов / для 7-9 классов
  1. Банк апробированного инструментария для оценки планируемого результата инновационной образовательной программы
    1. качество воспитания школьников;
    2. качество организации педагогом процесса воспитания;
    3. качество созданных условий для организации воспитательного процесса.

1. Программно-методические материалы для внутрифирменного обучения  творческих групп, курирующих культурно-образовательные практики

Двухдневный семинар практикум для творческих групп «Культурно-образовательные практики «Формы притяжения» (проведен 19-20 июня 2017г.):

1. Материалы семинаров и практических конференций "Со-бытийная педагогика  без границ"

14/11/2017

Городской научно-практический семинар "Инновации в воспитательной деятельности образовательного учреждения в условиях реализации ФГОС основного общего образования"

20/10/2017

Всероссийский семинар “Культурная среда как системообразующий фактор развития личности школьника”. Великий Новгород.

Смирнова А.В., Кочнева Е.В.и Опря И.А. приняли участие в работе Всероссийского семинара “Культурная среда как системообразующий фактор развития личности школьника“ в Великом Новгороде. Участниками семинара стали педагоги из 4 гимназии Великого Новгорода, ГБОУ СОШ № 316 Санкт-Петербурга, школы 1861 “Загорье” г.Москвы, лицея №59 г.Сочи, Новгородского университета имени Ярослава Мудрого.

Помимо интересных выступлений, обмена мнениями и обсуждения дальнейших перспектив сотрудничества и развития, участникам семинара была предложена интересная экскурсионная программа по новгородскому Кремлю с посещением Грановитой палаты.

16/03/2017

Районный семинар для председателей МО 5-11 классов, учителей 5-11 классов  «Школьный медиацентр как средство достижения новых образовательных результатов в условиях реализации ФГОС ООО»

15/02/2017

Городской семинар с межрегиональным участием «Имидж образовательной организации: традиции и инновации».

Место проведения: ГБОУ СОШ №653 Калининского района Санкт-Петербурга имени Рабиндраната Тагора с углубленным изучением хинди и английского языка.  Также в семинаре принимали участие педагоги из Гимназии №4 Великого Новгорода. Для всех гостей принимающая школа провела экскурсию - педагогов встречали ученики в сари, говорили на хинди, провели мастер классы - Основы индийского танца, Основы языка ХИНДИ, Занятие в фитнес-классе на степах, Практика стрельбы из винтовок и пистолетов в лазерном тире в кабинете ОБЖ, Лабораторная работа с электронными микроскопами в кабинете биологии, Общая физ.подготовка в школьном бассейне.

Девять представителей нашей школы выступили с докладами и сообщениями. Встреча прошла очень тепло, участники договорились о долгосрочном сотрудничестве. #ГБОУ316