Международное сотрудничество
Основные сведения / Структура и органы управления образовательной организацией / Документы / Образование / Образовательные стандарты и требования / Руководство. Педагогический состав / Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса / Стипендии и меры поддержки обучающихся / Платные образовательные услуги / Финансово-хозяйственная деятельность / Вакантные места для приема (перевода) обучающихся / Доступная среда / Международное сотрудничество / Организация питания в образовательной организации

эмблема школы

Международной аккредитации образовательных программ нет.

Международное сотрудничество с 2020 года прекращено.

Страна, город с которыми осуществлялось сотрудничество Образовательное учреждение-партнёр Область сотрудничества, название проекта, программы, мероприятия в рамках сотрудничества Сроки, в рамках которых осуществлялось сотрудничество
Великобритания, Лондон Школа «Латимер»

Международный обмен. Основной целью данного проекта является совершенствование навыков межнационального общения посредством изучаемых языков: русского языка в школе Латимер и английского языка в школе №316.

В процессе школьного обмена данные языки используются как средство изучения и познания   традиций, обычаев и культуры России и Великобритании.

Соглашение
Швеция, Кунсбака гимназия Aranaes

Международный проект "Единая Европа"

В рамках программы старшеклассники имеют возможность познакомиться с системой образования в Швеции и на северо-западе России, обсудить молодежные проблемы на совместной конференции.
Кроме того, проект позволяет участникам познакомиться с культурой и традициями стран-участников, что способствует укреплению дружеских связей и взаимопонимания.

Международный проект "Учителя без границ"

Международный проект «Учителя без границ» был образован в 2014 году.

Цель проекта - диссеминация педагогического опыта учителей как в городах Российской Федерации, так и за рубежом.

Учителя Великобритании и Швеции делились интересными педагогическими наработками, участвовали в семинарах, проводили уроки на базе школы 316. В свою очередь наши преподаватели показывали свое мастерство в гимназии Аранас г.Кунсбака (Швеция), гимназии №4 Великого Новгорода, участвовали в работе семинаров Эстонии, Латвии и Литвы.

Соглашение

Швеция, Кунсбака

Германия, Дорф –Мекленбург

Дания, Хадстен

гимназия Aranaes

Средняя школа "Тиса фон дер Шуленбург"

Гимназия Фаврсков

Международный проект "Европейский молодежный парламент"

Этот проект возник на основе программы «Многостороннее школьное партнерство» в декабре 1992 года как пилотный проект под эгидой комиссии европейского сообщества и был субсидирован данной комиссией.

Цель парламента – помочь подросткам:

адаптироваться во взрослой жизни

почувствовать свою ответственность за будущее своих стран

осознать свою причастность к будущему планеты

привлечь подростков к участию в жизни и управлению государством

Страны – участницы: Германия, Дания, Швеция и Россия.

Каждый год заседания Парламента проходят в одной из стран-участниц. Школа 316 принимала гостей Парламента в 2009, 2014 и 2018 годах.

Тема Парламента 2018 года «Каждая культура уникальна и неповторима». Это интересная и актуальная тема, в которой учащиеся Швеции, России и Германии обсуждали особенности культуры каждой нации, обычаи и традиции, проведения свободного времени. Участники проекта работали по своим индивидуальным или групповым исследовательским, творческим задачам. Все участники распределялись в команды, в которые входили представители из каждой страны. Участникам Парламента также была предложена интересная культурная программа..

В 2019 году обучающиеся ГБОУ СОШ № 316 ездили в Германию. Тема парламента – «Движение –жизнь. Жизнь-движение». В ходе работы парламента обучающиеся обсуждали миграцию и ее причины. Помимо этого, обучающимся была предложена интересная культурная программа. Обучающиеся посетили Берлин, Любек, Шверин, были в музее Ганзейского союза.

В 2020 году обучающиеся ГБОУ СОШ № 316 должны были поехать в Данию. Но в связи с пандемией, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, визит не состоялся.