Сведения об образовательной организации
Основные сведения / Структура и органы управления образовательной организацией / Документы / Образование / Образовательные стандарты и требования / Руководство. Педагогический состав / Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса / Стипендии и меры поддержки обучающихся / Платные образовательные услуги / Финансово-хозяйственная деятельность / Вакантные места для приема (перевода) обучающихся / Доступная среда / Международное сотрудничество / Организация питания в образовательной организации

эмблема школыИсторические сведения

• В 1953 году на улице Черняховского, дом 16 открылась средняя  школа для мальчиков, директором которой был Борис Федорович Левин.
  • С 1959 года в школе осуществляется совместное обучение мальчиков и девочек.
  • В 1963 году образовательному учреждению присваивают статус  средней школы с преподаванием ряда  предметов на иностранном языке. Директором школы становится Лисовцева Александра Серафимовна.
  • В 1974 году строится здание школы на улице Софийской, дом 34, корпус 3. И в нем начинает работать средняя школа №367 под руководством Какориной Татьяны Леонидовны.
  • В 1977 году средняя школа №316 переезжает на ул. Софийская, дом 34, корпус 3. Школы объединяются под общим названием «Средняя школа №316 с преподаванием ряда  предметов на иностранном языке». (приказ №50 ЛенгорОНО от 30.06.1987) Директором школы становится  Какорина Татьяна Леонидовна..
  • В 1980 году в школе создается КИД (клуб интернациональной дружбы)
  • В октябре 1983 года школа принимает первую иностранную делегацию
  • В 1987 году средняя школа с преподаванием ряда предметов на иностранном  языке переименована в среднюю школу №316 с углубленным изучением иностранного языка (приказ №190 Министерства просвещения РСФСР от 04.11.1987 г.)
  • В 1988 году директором школы назначается  Жданова Элеонора Ивановна
  • В 1994 году средняя школа №316 с углубленным изучением иностранного языка переименована в Муниципальное образовательное учреждение «Средняя школа с углубленным изучением английского языка» (приказ Админитрации Фрунзенского района Санкт- Петербурга №2075-р от 16.11.1994 г.)
  • В 1997 году школа № 316 награждается дипломом победителя конкурса педагогических достижений в номинации «Петербургский стандарт образования» за педагогическое мастерство, инновационную деятельность, творческий поиск, достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения.
  • В 1997 года  школе присвоено звание «Школа года- 97»
  • В 1998 году школе присвоено звание «Школа года- 98»
  • В 1998 году школа включается в международные государственные проекты АСПРЯЛ.
  • В 2001 году школе присвоено звание «Школа года-2001
  • В 2001 году  Муниципальное образовательное учреждение «Средняя школа с углубленным изучением английского языка» переименована  в Государственное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа № 316 с углубленным изучением английского языка Фрунзенского административного района Санкт-Петербурга» (приказ ОО Фрунзенского района  Санкт-Петербурга    № 390 от 07.06.2001г.)
  • В 2002 году за педагогическое мастерство, успешность обучения и воспитания, многолетний творческий поиск школа награждена дипломом «ШКОЛА ВЕКА»
  • В 2004 году по инициативе учащихся в школе создана детская общественная организация «Голос юности»
  • С 2005 года учащиеся школы включены в состав   Европейского Молодежного парламента, организованного в 1992 году в Швеции на основе программы Европейского Союза «Многостороннее школьное партнерство».
  • В 2006 году школа становится победителем Приоритетного Национального Проекта  «Образование»
  • В 2007 году Государственное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа № 316 с углубленным изучением английского языка Фрунзенского административного района Санкт-Петербурга» переименована в Государственное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа № 316 с углубленным изучением английского языка Фрунзенского района Санкт-Петербурга» (распоряжение Администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга № 383-р от 18.04.2007 г.)
  • В 2008 году школа награждается дипломом за участие в городской культурно- образовательной программе Санкт-Петербургской ассоциации международного сотрудничества и Союза англоговорящих стран.
  • В 2009 году в ГОУ СОШ №316 Санкт- Петербурга проходит Международный молодежный парламент, на котором работают учащиеся и студенты из зарубежных стран.
  • С 01.09.2010  директором является Акиньшина Елена Аркадьевна.

Учредитель: Администрация Фрунзенского района Санкт-Петербурга