Аннотированный список методических сборников [электронный ресурс]

Диск № 25-Д «Методика использования аудиокниг в литературном образовании»

Методические рекомендации содержат материалы по возможности использования ЭОР. Представлены разработки уроков, планирование, презентации по нескольким темам уроков и видеоматериалы.

Диск № 26 – Д «Использование информационных ресурсов на уроках русского и иностранного языка»

Диск № 27 – Д « Использование информационных ресурсов на уроках в начальной школе»

Диск № 28 – Д «Использование информационных ресурсов на уроках экологии и ОБЖ»

Диск № 29 – Д «Использование информационных ресурсов на уроках естествознания»

Диск № 30 – Д « Использование информационных ресурсов на уроках ИЗО и музыки»

Диск  №31 - Д «Использование информационных ресурсов на уроках географии и экономики»

Диск № 32 – Д «Использование информационных ре6сурсов на уроках литературы, истории и обществознания»

Диск № 352 (смотри химия)

Диск № 353 (смотри химия)

Диск № 354 (смотри математич. дисциплины)

Диск № 355 (смотри математич. Дисциплины)

Диск № 371 + брошюра "Методика преподавания химии с использованием компьютерного моделирования"

В рекомендациях рассматривается методика работы с некоторыми компьютерными программами, которые могут оказать помощь в обучении химии. Издание может быть использовано учителем и учащимися. В электронной версии приложены дополнительные материалы: презентации, разработки уроков.

Диск № 372 + брошюра "Методика использования электронных образовательных ресурсов при организации учебных занятий с младшими школьниками"

В издании практические рекомендации по организации и проведению уроков по инновационным технологиям развития познавательного интереса и использованию ЭОР. В электронной версии прилагаются дополнительные материалы: разработки уроков.

Диск № 373 + брошюра "Методика преподавания интегрированного курса «естествознание» с использованием ресурсов дистанционного обучения"

Материалы для знакомства преподавателей естественно-научного цикла с электронным курсом «Методика обучения естествознанию». Демонстрация возможных материалов, а также фрагментов дистанционного курса на уроках естествознания на разных ступенях обучения (в начальной, основной и профильной школе), а также при разных формах проведения занятий: урок-лекция, урок-практикум и т.д.. В электронной версии содержаться дополнительные материалы.

Диск № 374 + брошюра "Методика преподавания иностранных языков с использованием электронных ресурсов"

Методические рекомендации по использованию информационных и коммуникационных технологий в преподавании иностранных языков в школе. В электронной версии даны дополнительные материалы: конспекты уроков, презентации.

Диск № 375 + брошюра "Методика преподавания мировой художественной культуры с использованием электронных ресурсов"

В издании представлена типология и краткая характеристика Интернет- ресурсов, мультимедийных пособий. Методическое пособие адресовано учителям МХК, истории СПб, ИЗО и музыки. В электронной версии содержатся дополнительные материалы: иллюстрации, схемы, карты.

Диск № 376 + брошюра "Методика преподавания истории в профильной школе с использованием электронных образовательных ресурсов"

Даются методические рекомендации по отбору и использованию информационных объектов различных типов. В электронной версии содержаться дополнительные материалы: презентации к урокам ( викторины, игры, уроки), иллюстрации.

Диск № 377 + брошюра "Методика преподавания биологии с использованием электронных ресурсов"

Описаны общие принципы работы при использовании ресурсов дистанционного обучения, а также конкретные приемы при изучении отдельных тем курса общей биологии. В электронной версии содержатся дополнительные материалы: презентации к урокам, иллюстрации.

Диск № 378 + брошюра "Информационно-коммуникационное сопровождение обучения математике"

В рекомендациях освещены основные подходы к разработке, организации и внедрению различных видов ИКТ. Электронная версия содержит дополнительные материалы: разработки уроков, презентации по урокам и темам.

Диск № 379 + брошюра "Интерактивная доска как новый инструментарий учителя музыки"

Рассматриваются возможности интерактивной доски, программное обеспечение,   Интернет- ресурсы, которые могут служить методическим обеспечением урока музыки. В электронной версии содержится дополнительная информация: иллюстрации, звуковые файлы, программы.