Размер шрифта:

 
 
2017-01-19
2017 г - Год экологии

В целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности, Указом Президента В.В.Путина постановлено проведение в 2017 году в Российской Федерации Года экологии (№ 7 от 05.01.2016). 

Двадцатый век мировое сообщество встретило принятием ООН Целей развития тысячелетия, в которых были обозначены 8 самых главных проблем, с которыми столкнулось человечество, вступая в XXI век. 

В настоящее время человечество подводит итоги достижения Целей развития тысячелетия и определяет новые направления Целей устойчивого развития (2015 г.). Именно эти 17 Целей устойчивого развития являются приоритетными направлениями развития человечества. Россия поддерживает стратегию устойчивого развития и активно реализует ее основные составляющие: экологическую, социальную, экономическую и культурологическую. 

17 целей устойчивого развития

  1. Повсеместная ликвидация нищеты во всех ее формах.
  2. Ликвидация голода, обеспечение продовольственной безопасности и улучшение питания, и содействие устойчивому развитию сельского хозяйства.
  3. Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте.
  4. Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех.
  5. Обеспечение гендерного равенства и расширения прав и возможностей всех женщин и девочек.
  6. Обеспечение наличия и рациональное использование ввозных ресурсов и санитарии для всех.
  7. Обеспечение доступа к недорогостоящим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех.
  8. Содействие неуклонному, всеохватному и устойчивому экономическому росту, полной и производственной занятости и достойной работе для всех.
  9. Создание прочной инфраструктуры, содействие обеспечению всеохватной и устойчивой индустриализации и внедрению инноваций.
  10. Снижение уровня неравенства внутри стран и между ними.
  11. Обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и устойчивости городов и населенных пунктов.
  12. Обеспечение рациональных моделей потребления и производства.
  13. Принятие срочных мер по борьбе с изменением климата и его последствиями.
  14. Сохранение и рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов в интересах устойчивого развития.
  15. Защита, восстановление экосистем суши и содействие рациональному использованию, рациональное управление лесами, борьба с опустыниванием, прекращение и обращение вспять деградации земель и прекращение процесса утраты биологического разнообразия.
  16. Содействие построению миролюбивых и открытых обществ в интересах устойчивого развития, обеспечение доступа к правосудию для всех и создание эффективных, подотчетных и основанных на широком участии учреждений на всех уровнях.
  17. Укрепление средств достижения устойчивого развития и активизация работы механизмов глобального партнерства в интересах устойчивого развития. 

С пакетом докуменов по теме вы можете познакомиться на сайте Комитета по образованию

К полному списку новостей 

Государственные услуги
Портал Наш Санкт-Петербург
Мобильное приложение «Безопасный Санкт-Петербург»
Портал Наш Санкт-Петербург
Портал Наш Санкт-Петербург
Единый государственный экзамен
ЕГЭ