2014-03-30

Парламент2

Парламент3

23.03.2014 - 28.03.2014

На базе школы № 316 проходил Европейский Молодёжный Парламент.

Этот проект возник на основе программы  «Многостороннее школьное партнерство» в декабре 1992 года как пилотный проект под эгидой комиссии европейского сообщества и был субсидирован данной  комиссией. В марте 1994 года на заседании комиссии в Афинах (Греция) результаты пилотного проекта были одобрены и проект стал работать на постоянной основе финансовую поддержку стали осуществлять местные власти стран – участниц.

Цель парламента – помочь подросткам:

• Адаптироваться во взрослой жизни
  • Почувствовать свою ответственность за будущее своих стран
  • Осознать свою причастность к будущему планеты
  • Привлечь подростков к участию в жизни и управлению государством

Страны – участницы: Германия, Дания, Швеция, Россия, Великобритания

Школа №316 стала участником Парламента в 2005 году и принимала участие в его работе в Великобритании, Швеции, Дании и Германии. Согласно регламенту заседания Парламента происходят поочередно в странах-участницах данного проекта. В 2009 году принимающей стороной была школа №316. Темой Парламента стала «Культурное наследие наций».

с 23 марта 2014 года школа № 316 снова стала принимающей стороной Парламента.

Тема Парламента 2014 года «Подростки: права и обязанности». Это интересная актуальная тема, в которой учащиеся Швеции, Дании и Германии обсуждали вопросы образования, проведения свободного времени, сохранения здоровья, права и обязанности подростков этих европейских стран.

Участники Парламенты были разделены на группы, в состав которых вошли представители каждой страны. После обсуждения в дискуссионных группах, учащиеся продолжали работу в мастерских по выбору: арт-студия, драма, танцевальный класс.  Участникам Парламента также была предложена интересная культурная программа, гости побывали на обзорной экскурсии по городу, посетили Таврический дворец-место заседании межпарламентской Ассамблеи стран-участниц СНГ, посетили Екатерининский дворец в Пушкине.

В последний день работы Парламента участники выступили с презентацией своих работ по темам, показали мюзикл «Теремок» на английском языке и танец кадриль. Все участники проекта получили сувениры с видами Санкт-Петербурга, выполненные учащимися арт-студии.

Работа Парламента освещалась телевизионным каналом 1МТВ, кабельным телевидением Фрунзенского района.

В газете «Фрунзенский район» также  можно прочитать статью об этом проекте.

IMG_5226.JPG (8116481)
IMG_5241.JPG (7927736)